Главный Бухгалтер

ПЕНСИОННЫЕ ВОПРОСЫ


Лилия
 

поскажите, пожалуйста, на каком основании служба в уголовно- исполнительной системе в должности врача не засчитвыается втрудовой стаж для назнасчения льготной пенсии(30летний медицинкий стаж) ит возможно ли выиграть касатку?



Ирина
 

Лилия, почему не зачли - указано в отказе ПФ, а чтобы по "кассатке" ответить, надо решение первой инстанции видеть - почму отказали.



Татьяна
 

Здравствуйте, уважаемые юристы. Работаю в детском саду, до льготной пенсии осталось 10 мес. На 2 мес. летом закрывают детский сад ( в связи с кризисом), т.е. придется брать отпуск без содержания на 20 дней , котрый не защитывается в пед. стаж. Могу ли настаивать на предоставлении рабочего места после окончания отпуска? :-(



Ирина
 

Татьяна, если Вас вынуждают брать б/с, по крайней мере за рабочее место не переживайте - оно сохраняется за работником, в какой бы отпуск он ни пошел: очередной, учебный или без сохранения заработной платы.



Татьяна
 

Ирина, я неправильно задала вопрос. Отпуск без содержания повлияет на пед. стаж. Это время не засчитывается, и придется работать не 10 мес., а значительно больше. Или я ошибаюсь.



Вячеслав
 

ПФ РФ все равно откажет, период отпуска в спецстаж не войдет.



Наталия
 

Работаю в школе в сельской местности, 23 года пед.стажа, до пенсии по выслуге лет остаётся 2 года, года по уходу за ребёнком засчитываются в стаж или нет? У меня 2-е детей: один-1993года рождения, другая -1996г.

Хотелось бы знать: через 2 года или через 4г. я на пенсию пойду?



Вячеслав
 

Наталия, в спцстаж засчитываются только периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до октября 1992, до внесения изменений в действоваший тогда КЗоТ РСФСР.



Наталия
 

А как же рассматривать этот ответ: Статьей 11 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗв страховой стаж стаж включаются периоды ухода за ребенком, но не более, чем три года, если им предшествовалии (или) за ними следовали периоды работы и (или) периоды другой трудовой деятельности. ПФР не хотят утруждать себя лишними поисками привязок к предыдущему закону "О государственных пенсиях в РСФСР"1993 года и спускают все на тормозах. Требуйте письменного отказа с правовым обоснованием незачета в специальный(страховой) стаж времени ухода за ребенкоми в суд. Прецеденты выигрышных дел есть, так, что переживать не стоит.

Почему такие разные трактовки? Мне этот ответ дали в другой группе, хотелось знать версию разных юристов, поэтому я задала вопрос и в вашей группе



Вячеслав
 

Уважаемая Наталия! Не знаю, кто выражал свое мнение в другой группе, но видимо человек не читал Постановление Пленума Верховного СудаРФ от 20.12.2005 г. № 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в частности п. 15.



Вячеслав
 

Кроме этого, не надо путать понятия страховой стаж и специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ).



Наталия
 

Спасибо за консультацию.



Галина
 

Доброе утро!
Закон №312-ФЗ от 01.12.2007г. предусматривает перерасчет базовой части пенсии в сторону увеличения с 01.01.2008г. Летному составу Гражданской авиации, выполнявшему полеты в районы Крайнего Севера понаправлению предприятия, наш Пенсионный фонд отказывает в перерасчетебазовой части. Ссылаются на территориальную принадлежность (предприятие находится не в районе КС) и разъездной характер работы. Правы ли работники ПФ и на основании каких документов?? Спасибо.



Elvira
 

Моему отцу, ветерану труда, отказывают в соц.защите в льготах. По их мнению ему положена только оплата за транспорт, 170 руб. Я слышла про закон "О ветеранах", но хотелось бы услышать совет юриста, какие Федеральные законы и какие льготы существуют для ветеранов труда.



Вопрос - ответ!

Оплата за лифт

Здравствуйте. Живу на 2 этаже ,в неприватизированной квартире. В оплате за комунальные услуги с нас взимается плата за обслуживание лифта. В нашей семье лифтом не пользуются, т.к. быстрее дойти пешком, чем ждать лифт. Законно ли с нас взимается оплата ? Подскажите ,пожалуйста.
На память не могу сослаться на точную норму закона, но точно уверен, что с жильцов до третьего этажа плата за лифт взиматься не должна. Это точно!

Регистрация ИП

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста , уважаемые юристы:
собралась сама заняться регистрацией ИП (открываю интернет магазин).

Какие документы необходимы? Пошлины? Реквизиты? Нотариальная подпись?

Знаю что занимается этим Налоговая инспекция, но туда звонить бесполезно......
Поподробнее опишите пожалуйста поэтапно, с чего начинать?
Заранее благодарна....